Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 июля 2013 года За невыполнение законных требований прокурора виновные привлечены к административной ответственности

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре РФ», требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову, влечет за собой установленную законом ответственность.

Статье 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Анализ практики привлечения к административной ответственности должностных лиц за неисполнение законных требований прокурора, проведённый прокуратурой города Котовска, свидетельствует о том, что в текущем году прокуратура была вынуждена не раз использовать указанную меру ответственности.

Так, 26.03.2013 прокуратурой было внесено представление в ООО «Жилищное хозяйство» об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму.

В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре РФ" представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. К тому же, при рассмотрении представления коллегиальным органом, прокурору сообщается о дне заседания.

Данные положения закона были указаны в представлении прокурора.

Тем не менее, до 3 июня 2013 года ответ в прокуратуру города на вышеуказанное представление не поступал. На рассмотрение представления представитель прокуратуры также не приглашался Прокуратурой в отношении главного инженера ООО «Жилищное хозяйство» было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судьёй он привлечен к административной ответственности.

За аналогичные нарушения закона в 2013 году к административной ответственности также привлечены должностные лица ООО «Регион», ООО «ТеплоСтройМонтаж», начальник штаба ОМВД России по г. Котовску.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:04 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости