Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 июля 2013 года По заявлению прокуратуры области ООО привлечено к административной ответственности за нарушение правил отпуска тропикамида

Решением арбитражного суда Нижегородской области удовлетворено заявление прокуратуры Нижегородской области о привлечении ООО «Альянс» к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что в принадлежащем ООО «Альянс» аптечном пункте, без рецептурных бланков врачей, осуществлялся отпуск лекарственного препарата «Мидриацил» (тропикамид), который не включен в перечень препаратов, отпускаемых без рецепта врача.

Вместе с тем, согласно требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», «Мидриацил» относится к препаратам, подлежащим предметно-количественному учету.

Назначение данных препаратов, в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», осуществляется с выпиской на рецептурных бланках соответствующей формы. Следовательно, отпуск в аптеках указанного препарата должен осуществляться по рецептам.

Данные нарушения послужили основанием для вынесения в отношении ООО «Альянс» постановления и направления в арбитражный суд заявления о привлечении Общества к административной ответственности.

По результатам рассмотрения арбитражным судом Нижегородской области указанного дела об административном правонарушении, ООО «Альянс» привлечено к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 40 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:01 06:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости