Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 июля 2013 года Жительница Шатковского района осуждена за ложные показания по делу своего супруга

Шатковским районным судом Нижегородской области вынесен приговор в отношении 38-летней жительницы Шатковского района Р. по ч.1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ, ст. 56 УПК РФ, лицо вправе отказаться давать показания против самого себя, своего супруга и других близких родственников. При отказе давать показания в данном случае гражданин не может быть привлечен за это к какой-либо ответственности, в том числе и уголовной. Вместе с тем, при согласии свидетеля дать показания он несет установленную законом ответственность за их правдивость.

Судом установлено, что женщина как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании по уголовному делу в отношении собственного супруга, обвинявшегося в разбое, имея возможность отказаться давать показания, давала следователю и суду заведомо ложные показания, стремясь помочь супругу избежать ответственности за содеянное.

В суде она свою вину не признала, утверждая, что давала правдивые показания. Однако судом были исследованы многочисленные доказательства по делу, представленные стороной обвинения, из которых было бесспорно установлено, как именно развивались события, по которым женщина давала ложные показания.

Несмотря на непризнание Р. вины, суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал ее виновной по предъявленному обвинению и приговорил к наказанию в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:01 06:30 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости