Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 июня 2013 года Прокурор Советского района обратился в суд о снятии с регистрационного учета сотен иностранных граждан, зарегистрированных на небольшой жилой площади

Прокуратурой Советского района при проверке соблюдения миграционного законодательства выявлены места массовой регистрации иностранных граждан на небольшой жилой площади.

Так, в поселке Песчанка в двух квартирах на улицах С.Лазо и Армейской на площади около 85 квадратных метров оказалось зарегистрировано 1400 человек.

Основанием для регистрации в жилых помещениях явилось заявление собственника о регистрации. Вместе с тем, одновременное проживание всех зарегистрированных граждан в жилом помещении невозможно, поскольку на одного человека в квартире приходится примерно 0,06 кв.м. жилой площади.

Конституцией РФ закреплено право каждого, кто законно находится на территории РФ, свободно передвигаться, выбирать место жительства, не нарушая при этом права и свободы других лиц.

Наличие данных о регистрации гражданина по месту жительства обеспечивает исполнение государством функций по защите прав и законных интересов граждан в различных сферах.

Соответственно, уведомив органы регистрационного учёта о фиктивном месте своего проживания, такие граждане нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц и государства в сфере противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, в сфере гражданского процессуального законодательства, и др.

Учитывая возможные негативные последствия массовой фиктивной регистрации граждан на территории Советского района города Красноярска для неопределённого круга лиц и государства, прокурор обратился в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ с исками к гражданам о признании их, не приобретшими право пользования жилыми помещениями и снятии с регистрационного учета.

В настоящее время в суд направлено 210 исков, которые приняты к рассмотрению.

В отношении «предприимчивых» собственников жилых помещений, оказывающих незаконные услуги по регистрации граждан, прокуратурой района рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 19.27 КоАП РФ (предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:28 11:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости