Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 октября 2011 года Осужден водитель иномарки, виновный в совершении ДТП, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

Центральный районный суд города Читы рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого Николая Хасанова и признал его виновным в нарушении ПДД при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 264 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на три года. При назначении наказания суд учел, что данное преступление подсудимый совершил в период отбывания условного наказания за ранее совершенное преступление против собственности и окончательное наказание подсудимому назначено по совокупности приговоров.

Как рассказала заместитель прокурора Центрального района города Читы Надежда Селезнева, судом установлено, что Хасанов ранее уже задерживался за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и в апреле 2010 года был по решению суда был лишен права управления транспортными средствами. Тем не менее, в момент совершения ДТП он вновь управлял автомобилем марки «Тойота-Чайзер» в состоянии алкогольного опьянения и без документов на право управления автомобилем. Двигаясь по городу Чите в 0 часов 20 минут 21 ноября 2010 года со скоростью 94,5 км/час, Хасанов проявил преступную небрежность и выехал на перекресток улиц Бутина-Бабушкина на запрещающий красный сигнал светофора, где совершил столкновение с автомобилями «Газ 3110» и «Тойота-Спринтер», которые двигались на разрешающий зеленый сигнал светофора.

В результате ДТП пассажиру автомобиля «Тойота-Чайзер» Акулову были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой его смерть. Пассажирке автомобиля «Тойота-Спринтер» был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей. Экспертиза установила, что нарушение Хасановым ПДД находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый вину признал и показал, что действительно вместе с другом и двумя знакомыми девушками накануне вечером катались на автомашине по городу, при этом он и другие пили пиво и коньяк. Ближе к ночи они заехали на Титовскую сопку, где продолжили распивать спиртное в течении часа и после этого поехали домой. За рулем он находился в сильном алкогольном опьянении и не помнит, на какой сигнал светофора он выехал на перекресток и с какой скоростью при этом двигался. Также Хасанов пояснил, что употреблять алкоголь ему нельзя, так как после этого начинает вести себя неадекватно. По этой причине он кодировался от алкогольной зависимости в 2009 году.

В суде Хасанов принес извинения потерпевшим и согласился на компенсацию морального вреда по заявленным ими искам в сумме 650 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 10:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости