Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 июня 2013 года ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: Ремонт индивидуальных жилых домов – за счет федерального бюджета

Постановлением Правительства РФ от 27.05.2013 № 441 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» расширен перечень лиц, имеющих право на получение средств, выделяемых из федерального бюджета на проведение ремонта индивидуальных жилых домов. Указанное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.

Ранее, до указанного периода, действие «Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел РФ, потерявшим кормильца», утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.05.2006 № 313 распространялось на членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы); членов семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более; членов семей сотрудников органов внутренних дел РФ, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

После вступления в силу вышеуказанных изменений право на получение денежных средств федерального бюджета для проведения ремонта индивидуального жилого дома будет распространяться также на членов семей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах.

Правила определяют норму общей площади индивидуальных жилых домов, ремонт которых подлежит оплате за счет средств федерального бюджета путем выплаты гражданам соответствующих средств, порядок расчета размера этих средств и порядок взаимоотношений между гражданами и органами в сфере социальной защиты населения, уполномоченными в соответствии с законодательством субъекта РФ, в связи с выделением средств на проведение ремонта жилых домов.

Указанные Правила не распространяются на граждан, проживающих в жилых домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в жилых помещениях, находящихся в собственности граждан и расположенных в многоквартирных домах.

Кроме того, указанная категория лиц также наделена правом на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, включая социальное обеспечение. С учетом изложенного в случае неполучения гражданами гарантированной законодательством социальной поддержки, их права могут быть восстановлены в судебном порядке, по исковому заявлению прокурора, предъявленному в их интересах.

Прокуратура Сахалинской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:24 02:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости