Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 декабря 2011 года Прокуратура принимает меры к незамедлительному обеспечению жильем всех детей-сирот

Органами власти Республики Мордовия принят ряд мер по выделению денежных средств на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2011 году на указанные цели из республиканского бюджета в местные бюджеты в виде субвенций направлено 123500,1 тыс.рублей. На них приобретено и предоставлено детям-сиротам 111 жилых помещений. Кроме того, планируется приобрести в текущем году еще 30 квартир. Однако этого явно недостаточно.

Анализ положений проекта Закона Республики Мордовия «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов» свидетельствует о том, что в 2012 году проблема с обеспечением указанной категории граждан жильем вновь не будет разрешена. Из республиканского бюджета на указанные цели планируется выделить органам местного самоуправления в виде субвенций всего 50 млн.рублей, что позволит обеспечить жильем 57 человек. По сведениям Министерства образования республики в 2012 году право на получение вне очереди жилого помещения будут иметь 417 человек. Для обеспечения указанного количества детей-сирот жильем потребуется не менее 364666 тыс.рублей бюджетных средств. Таким образом, на запланированные в проекте бюджета средства в 2012 году органы местного самоуправления смогут обеспечить жильем только 13,6% от общего количества данной категории граждан.

В целях защиты жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, а также учитывая, что обеспечение данной категории граждан жилыми помещениями не терпит отлагательства, прокурором республики Валерием Мачинским предложено Главе республики, правительству, депутатам Государственного Собрания Республики Мордовии внести в проект Закона Республики Мордовия «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов» соответствующую поправку, предусматривающую размер бюджетных средств, достаточный для обеспечения жильем всех детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, имеющих право на получение вне очереди жилого помещения в 2012 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:23 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости