Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 июня 2013 года По представлению прокурора Иланского района руководители муниципальных предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности за незаконное занятие коммерческой деятельностью

Прокуратурой Иланского района по заданию прокуратуры Красноярского края проведена проверка соблюдения руководителями МУПов (муниципальное унитарное предприятие) Иланского района ограничений, установленных ч.2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

В соответствии с выше указанным положением закона «руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках».

По результатам проверки установлено, что на территории Иланского района имеется 4 МУПа, 1 из которых находится в стадии банкротства. Руководители 3 действующих МУПов района допускали нарушения вышеуказанных ограничений, а именно: два директора являлись учредителями юридических лиц, один директор занимался предпринимательской деятельностью, помимо этого один из директоров занимался оплачиваемой деятельностью в коммерческой организации.

По результатам прокурорской проверки Главам муниципальных образований, являющимся непосредственными работодателями данных лиц, внесено 3 представления, 2 из которых рассмотрены, одно находится на рассмотрении. По результатам рассмотрения представлений 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора, в МРИ ФНС ими направлены заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и учредителя юридического лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:17 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости