Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

13 июня 2013 года О практике прокурорского надзора за исполнением требований Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ»

О практике прокурорского надзора за исполнением требований Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ».

Прокуратурой края в рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства особое внимание уделяется вопросам организации деятельности розничных рынков, соблюдения управляющими рынками компаниями требований ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», обязывающей управляющие рынками компании использовать исключительно капитальные здания и строения для организации деятельности рынков.

В ходе проведенных проверок органами прокуратуры края, контролирующими органами выявляются факты неприведения розничных рынков в соответствие с требованиями действующего законодательства.

В нарушение требований п. 15 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ч. 2 ст. 26 Закона № 271-ФЗ, органами местного самоуправления г. Кисловодска, г. Невинномысска, Кировского, Левокумского и Шпаковского районов, г. Минеральные Воды и Минераловодского района контроль за исполнением на территории муниципальных образований требований указанного закона не осуществляется, меры в целях приведения розничной рыночной торговли в соответствие с требованиями закона своевременно не принимаются.

По результатам проверок в истекшем периоде 2013 года горрайпрокурорами главам администраций муниципальных образований внесено 6 представлений, в суды направлено 5 исковых заявлений о прекращении использования для торговли некапитальных строений, из них рассмотрено и удовлетворено 2 заявления.

Так, по результатам проведённой прокуратурой Андроповского района проверки установлено, что в нарушение требований Закона № 271-ФЗ с 01.01.2013 под видом ярмарки осуществлял деятельность универсальный розничный рынок - МУП «Рынок» (срок действия разрешения истёк 31.12.2012), в связи с чем, прокурором Андроповского района в Андроповский районный суд направлено заявление о запрете администрации проводить ярмарку на территории рынка, по результатам рассмотрения заявления требования прокурора администрацией были добровольно удовлетворены.

В ходе проведенной в марте 2013 года прокуратурой г. Пятигорска проверки установлено, что ООО «Контур» не исполнены требования ч. 3 ст. 24 Закона № 271- ФЗ в части организации деятельности рынка «Верхний» г. Пятигорска исключительно в капитальных зданиях. В связи с этим, 18.03.2013 прокурором г. Пятигорска в городской суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Контур» прекратить деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в некапитальных строениях - торговых павильонах на верхней площадке рынка «Верхний» г. Пятигорска в количестве 309 штук, которое рассмотрено и удовлетворено судом.

По результатам проведения дополнительных проверок установлено, что нарушения законодательства в деятельности ООО «Контур» фактически не устранены, администрацией города Пятигорска полномочия исполняются ненадлежащим образом, в связи с этим, 22.04.2013 прокурором г. Пятигорска главе администрации г. Пятигорска внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокуратурой Предгорного района, установлено, что на территории земельного участка ООО «Лира» имеется торговая площадка, на которой осуществляется торговля различными товарами из объектов некапитального строительства.

В целях устранения выявленных нарушений закона 26.04.2013 прокуратурой района в Предгорный районный суд направлено заявление о возложении на ООО «Лира» обязанности прекратить деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) из некапитальных строений, производство по которому прекращено судом в связи с добровольным исполнением ответчиком законных требований прокурора.

В связи с отсутствием надлежащего муниципального контроля 26.04.2013 главе администрации Предгорного муниципального района внесено представление.

В ходе проверок выявлены факты, когда в связи нежеланием исполнять требования Закона № 271-ФЗ управляющие рынками компании официально прекращали деятельность рынков, однако, как впоследствии установлено прокурорскими проверками, указанные рынки продолжали осуществлять свою деятельность в качестве торговых центров и комплексов.

Так, указанные нарушения требований законодательства о розничных рынках выявлены прокуратурой Предгорного района и в деятельности ООО «Романов» (бывший ООО «ГРИС»), в связи с чем 06.05.2013 в Предгорный районный суд направлено заявление о признании деятельности общества рыночной и устранении нарушений закона.

Аналогичные нарушения закона выявлены в деятельности торгового комплекса, прилегающего к территории розничного рынка ООО «Центральный рынок» г. Ессентуки, в связи с чем и.о. прокурора города Ессентуки в суд предъявлено заявление о запрете незаконной деятельности по организации рынка, окончательное судебное решение по которому до настоящего времени не принято.

В целях проведения анализа и оперативного реагирования на нарушения закона в прокуратуре края действует межведомственная рабочая группа по вопросам соблюдения требований законодательства о розничных рынках, в состав которой входят представители аппарата Правительства Ставропольского края, органов исполнительной власти края, правоохранительных и контролирующих органов.

Несмотря на положительную динамику результатов работы в сфере надзора за исполнением законодательства о розничных рынках, прокуратурой края принимаются меры к дальнейшему усилению надзора в указанной сфере, в том числе посредством планирования проверок на основании анализа законности в указанной сфере, результатов проверок контролирующих органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:13 16:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости