Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 июня 2013 года По заявлению прокурора Московского района города Калининграда суд взыскал с ООО «Волга - Трейд филиал № 3» в пользу бывшей работницы филиала пособие по беременности и родам

Прокурор Московского района города Калининграда предъявил в суд иск о взыскании с ООО «Волга - Трейд филиал № 3» в пользу жительницы города Набережные Челны пособие по беременности и родам в сумме около 50 тысяч рублей.

Основанием для направления искового заявления в суд послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой района по обращению женщины.

Установлено, что заявительница работала в филиале № 3 ООО «Волга-Трейд» в должности продавца-кассира. С 06 марта по 23 июля 2012 года она была освобождена от работы на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам.

В соответствии с решением единственного участника ООО «Регионы-Трейд» в лице Генерального директора ООО «Управляющая Компания Федеральной Сети «Вестер» от 13 марта 2012 года принято решение о прекращении деятельности Филиала № 3 ООО «Волга-Трейд». В связи с этим заявительница приказом от 30.03.12 уволена в связи с ликвидацией организации с 15.05.12 на основании п.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Как следует из ст. 2.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством» страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе, организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, ликвидация предприятия не освобождает работодателя от обязанности выплатить работнице пособие по беременности и родам по листку временной нетрудоспособности, выданному в период деятельности данной организации.

Решением районного суда заявленные прокурором Московского района города Калининграда в защиту трудовых прав женщины требования удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:13 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости