Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

13 июня 2013 года Прокуратурой КБР выявлены нарушения законодательства в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, катастроф техногенного и природного характера, а также их последствий

Прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, катастроф техногенного и природного характера, а также их последствий в Главном управлении МЧС России по КБР (далее – Управление).

Установлено, что Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий на календарный год.

В апреле текущего года запланировано проведение проверки соблюдения требований безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений и готовности к пропуску поводковых вод.

Несмотря на актуальность и потенциальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, данное мероприятие не проведено.

Кроме этого, в июле 2012 года Управлением проведена проверка деятельности местной администрации Чегемского муниципального района.

При осуществлении контроля установлены факты нарушений при формировании планов гражданской обороны, отсутствия полной и подробной нормативно-правовой базы, документов оперативной группы управления, подвижного пункта управления в чрезвычайных ситуациях, единой дежурно-диспетчерской службы, недостаточного количества сирен, средств индивидуальной защиты.

Указанные упущения в деятельности органа местного самоуправления образуют составы административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20.6, 20.7 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и нарушение правил гражданской обороны).

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ обязанность принятия мер административного воздействия в данном случае возложена на должностных лиц органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вместе с тем, Управлением меры по привлечению виновных должностных лиц к ответственности не приняты, дела об административных правонарушениях не возбуждены.

Аналогичные проверки проведены Управлением в сентябре 2012 в городском округе Нальчик, в апреле 2013 года - в Лескенском районе и в мае 2013 – в Майском районе.

В ходе указанных проверок Управлением вновь выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, однако административные производства также не возбуждены.

Данные факты свидетельствуют о регулярном нарушении требований федерального законодательства, игнорировании возложенных служебных обязанностей, выразившихся в систематическом укрытии административных правонарушений.

Для устранения изложенных нарушений и привлечения виновных должностных лиц к установленной законом ответственности заместителем прокурора республики Лаврешиным Ю.И. внесено представление в адрес начальника ГУ МЧС России по КБР.

И.о. начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства И.А. Нибежев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:13 10:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости