Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 октября 2011 года Прокуратура Ермишинского района на страже законодательства о безопасности труда.

Прокуратурой Ермишинского района в порядке надзора за соблюдением федерального законодательства проведена проверка исполнения законодатель-ства о безопасности труда в органах местного самоуправления и организациях Ермишинского района, в ходе которой были выявлены нарушения указанного законодательства, связанные с непроведением работодателями аттестации ра-бочих мест по условиям труда.

Конституция РФ гарантирует каждому право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В силу ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безо-пасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Одним из средств обеспечений безопасных условий труда и охраны труда является про-ведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертифи-кацией организации работ по охране труда.

В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ аттестация рабочих мест по условиям труда – оценка условий труда на рабочих местах в целях выявле-ния вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления ме-роприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по усло-виям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом испол-нительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Обязанность по проведению аттестации рабочих мест возлагается на работодателя.

В ходе проведенной проверки было установлено, что в ООО «Азеевское», осуществляющем деятельность в сфере производства сельскохозяйственной продукции, не проведена аттестация 110 рабочих мест.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Ермишьстрой-комплект», МУП «Ермишинский торговый дом «Весна», Администрации Сав-ватемского сельского поселения и Администрации Надежкинского сельского поселения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Ермишинского рай-она в порядке ст. 45 ГПК РФ в Кадомский районный суд Рязанской области бы-ло направлено 5 исковых заявлений в интересах неопределенного круга лиц об обязании работодателей провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

В настоящее время 4 иска прокурора судом полностью удовлетворены, 1 иск находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 23:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости