Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 декабря 2019 года Прокуратура выявила мошенничество при регистрации права собственности на нежилое помещение

Прокуратурой Советского района г. Липецка проведена проверка по обращению гражданина по вопросу несогласия с действиями сотрудников Управления Росреестра по Липецкой области при регистрации права собственности на нежилое помещение.

Установлено, что 29.08.2019 в Центральный отдел ОБУ «УМФЦ по Липецкой области» поступил пакет документов от гражданки на регистрацию права собственности на объект недвижимости, принадлежащей заявителю.

Однако в ОБУ «УМФЦ по Липецкой области», филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области, Управление Росреестра по Липецкой области сам заявитель не обращался.

Имеющееся в реестровом деле заявление заявителя от 29.08.2019 он и сотрудница филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области не подписывали, однако сделка по переходу права собственности от на объект недвижимости все же была зарегистрирована 06.09.2019 государственным регистратором Управления Росреестра по Липецкой области.

В соответствии с частью 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке.

Форма заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и требования к его заполнению, а также требования к формату такого заявления и представляемых с ним документов в электронной форме утверждены приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в определенном порядке, установленном приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883.

По результатам проверки в действиях государственного регистратора Управления Росреестра по Липецкой области при регистрации сделки в отсутствие необходимых документов прокуратурой выявлены признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ, в связи с чем материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СО по Советскому округу СУ СК России по Липецкой области для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, по факту изготовления и направления в Управление Росреестра по Липецкой области заявления по переходу права собственности с выполненными за заявителя и сотрудника филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области подписями в целях приобретения путем обмана права на нежилое помещение, материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в ОРП ОП № 8 УМВД России по городу Липецку.

В настоящий момент по данным фактам проводится доследственная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:20 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости