Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 июня 2013 года Выявлены нарушения при условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы

Прокуратурой Ловозерского района проведена проверка соблюдения законности при условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы.

В ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения исполнения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а так же Федерального закона РФ «О полиции» в деятельности отделения полиции по обслуживанию Ловозерского района МО МВД России «Оленегорский».

Так, исходя из требований ФЗ «О полиции», сотрудники полиции обязаны осуществлять контроль (надзор) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с федеральным законом запретов и ограничений.

Вместе с тем, постановлением суда от 13.07.2012 Сорокин был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 03 дня и на основании ч.5 ст. 73 и ч.2 ст. 79 УК РФ на него возложены судом обязанности- трудоустроиться в срок до 01.09.2012 или встать на учет в территориальном центре занятости населения. Контроль за исполнением возложенных на осужденного судом обязанностей поручен участковому уполномоченному полиции.

Действуя в рамках своих должностных обязанностей, участковый зная о том, что осужденным возложенная судом обязанность не исполняется, указал, что нарушений условно-досрочного отбытия наказания у Сорокина не выявлено.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой района при изучении еще 5 контрольно-наблюдательных дел на лиц, условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы, контроль за поведением которых был так же возложен на указанного участкового уполномоченного полиции.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:06 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости