Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 июня 2013 года Прокуратура области требует привести Указ Губернатора Калининградской области об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в соответствие с действующим федеральным законодательством

Прокуратура области проверила соответствие действующему законодательству положений Указа Губернатора Калининградской области от 05.09.2012 N 186 (ред. от 21.03.2013, 29.04.2013) "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Калининградской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения".

Проверкой выявлены нарушения закона. Так Указом определены параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Калининградской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, в том числе сроки охоты на копытных и пушных животных.

В соответствии с Федеральным законом "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) определяет параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях на основе правил охоты.

Вместе с тем, определенные Указом на региональном уровне сроки охоты на кабана, лося, оленя благородного, зайца и лисицу не соответствуют срокам охоты, установленным Правилами охоты на федеральном уровне, поскольку существенно сокращены по сравнению с последними.

Так, в приложении № 1 к Правилам охоты установлены следующие сроки охоты на копытных животных: кабан (все половозрастные группы) – с 1 июня по 28 (29) февраля (в Указе - с 1 июня по 25 июля и с 15 октября по 15 января); лось (все половозрастные группы) – с 1 октября по 15 января (в Указе - по 29 декабря); олень благородный (все половозрастные группы) – с 1 октября по 31 декабря (в Указе - по 29 декабря); начало срока охоты на зайца и лисицу - 15 сентября (а не 15 ноября, как в Указе).

Кроме того, Указом губернатора Калининградской области № 103 от 29.04.2013 «О внесении изменений в Указ Губернатора Калининградской области от 05 сентября 2012 года № 186» установлен срок бродовой охоты на водоплавающую дичь. Содержание данной правовой нормы является неопределенным, поскольку понятие «бродовой охоты» в действующем федеральном законодательстве отсутствует. Также из Указа не ясно, что подразумевается под бродовой охотой, в исчерпывающий перечень видов разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Калининградской области данный вид охоты не включен.

В связи с тем, что указанный правовой акт может повлечь нарушение прав граждан на осуществление охоты на кабана, лося, оленя благородного, зайца и лисицу, и.о.прокурора области внес Губернатору области протест с требованием привести Указ Губернатора Калининградской области от 05.09.2012 N 186 (ред. от 21.03.2013, 29.04.2013) "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Калининградской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения" в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:05 20:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости