Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

04 июня 2013 года Прокуратура Самарской области проверила законность действий участников акции, посвященной всемирному Дню памяти погибших от СПИДа, проведенной у Вечного огня в г. Тольятти

Прокуратурой Самарской области организована проверка в связи с распространением в СМИ сведений об осквернении памятника павшим воинам Великой Отечественной войны в г. Тольятти.

Установлено, что 19 мая 2013 года в День памяти погибших от СПИДа активистами некоммерческой организации «ПроектАпрель» у Вечного огня на Площади Свободы проведена акция, в котором участвовало 12 человек. Организаторы во главе с Константином Голавой разместили фотографии знаменитых людей, умерших от СПИДа, раздавали прохожим листовки и презервативы, объясняли способы передачи ВИЧ-инфекции.

Установлено, что мероприятие проведено без согласования с мэрией городского округа Тольятти и в нарушение требований Закона Самарской области № 105-ГД от 6 апреля 2012 года «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области» предусматривающих запрет на проведение публичных мероприятий в радиусе 150 метров от архитектурных мемориальных сооружений, увековечивающих память о событиях, участниках жертвах войн, локальных конфликтов и катастроф.

В связи с этим по поручению прокуратуры органами полиции возбуждено и направлено в суд дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в отношении Голавы.

Рассмотрение административного дела назначено Центральным районным судом г. Тольятти на 5 июня 2013 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:04 17:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости