Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

04 июня 2013 года Органами прокуратуры республики принимаются меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности в арбитражном порядке

Защита прав хозяйствующих субъектов, а также обеспечение гарантий при осуществлении ими предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Для восстановления нарушенных прав представителей бизнеса используется комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе предъявление исков и заявлений в их защиту в арбитражные суды.

Так, в 2012 году прокуратура республики в арбитражный суд направила 20 исков (заявлений) в защиту прав предпринимателей, в 2013 году – 5.

По материалам прокурорских проверок в суд предъявлялись иски и заявления об оспаривании правовых актов органов местного самоуправления, необоснованно возлагавших на предпринимателей непредусмотренные действующим законодательством обязанности, постановлений о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей, о признании недействительными сделок, нарушавших права хозяйствующих субъектов.

К примеру, прокуратура республики оспорила в Арбитражном суде Республики Башкортостан отдельные положения Правил благоустройства и санитарного содержания территории сельского поселения, утвержденных решением Совета одного из сельских поселений Татышлинского района, которыми на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей необоснованно возлагались обязанности по уборке и содержанию прилегающих к их объектам территорий.

В процессе судебного разбирательства ответчик добровольно внес соответствующие изменения в нормативный правовой акт, исключив противоречащие закону положения.

В Арбитражный суд Республики Башкортостан также предъявлено заявление о признании ничтожной сделки муниципальных властей г. Дюртюли, в результате которой ликвидные объекты недвижимости, находившиеся в хозяйственном ведении муниципального предприятия, незаконно переданы коммерческой фирме в качестве вклада в уставный капитал.

В результате его отчуждения субъекты малого предпринимательства, арендующие эти помещения длительное время, лишились преимущественного права на приватизацию нежилого фонда.

По результатам рассмотрения искового заявления суд признал данную сделку недействительной и применил последствия ее недействительности. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Также прокуратура республики в связи с допущенными процессуальными нарушениями и отсутствием доказательств совершения правонарушения обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан о привлечении одного из индивидуальных предпринимателей Белебеевского района к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.5.1 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях (нарушение порядка организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, правил приема, учета и транспортировки древесины).

Решением суда постановление Министерства признано незаконным и отменено.

В текущем году работа по восстановлению нарушенных прав предпринимателей продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:04 08:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости