Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 июня 2013 года Осужден бывший сотрудник колонии, намеревавшийся пронести наркотики осужденному

Приговором Новокуйбышевского городского суда от 16 мая 2013 года Максим Матвиенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения).

В ходе судебного следствия установлено, что оперативный дежурный дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК № 3 ГУФСИН России в ноябре 2012 года, находясь на суточном дежурстве, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта одному из осужденных наркотическое средство героин массой более 33 грамм.

Однако довести свой преступный умысел до конца Матвиенко не смог, поскольку был задержан работниками оперативного отдела исправительной колонии непосредственно перед входом на территорию учреждения.

Свою вину сотрудник колонии на предварительном следствии и в суде не признавал. Он утверждал, что сверток с находящимся внутри запрещенным веществом обнаружил в ходе осмотра прилегающей к колонии территории и намеревался сдать его руководству.

Вина Матвиенко в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в ходе исследования доказательств обвинения.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил его права занимать должности в системе ГУФСИН России сроком на 10 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:03 13:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости