Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 декабря 2019 года В прокуратуре области обсудили проблемные вопросы противодействия хищениям с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Анализ состояния преступности на территории региона показывает, что в последние годы наметилась тенденция к существенному увеличению количества хищений, совершенных с использованием средств мобильной связи и информационно-телекоммуникационных технологий.

За истекший период 2019 года количество таких краж увеличилось более чем в 4 раза, существенно увеличилось и количество мобильных мошенничеств.

Отмеченные тенденции также характерны для центрального федерального округа и для России в целом.

Сложившаяся негативная ситуация обусловлена широким многообразием способов их совершения, быстрой адаптацией преступников к развитию информационных технологий, а также трансрегиональной направленностью.

Анализ уголовных дел показал, что наиболее распространенными способами хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории региона являлись:

- размещение в сети Интернет публичных объявлений о реализации товаров (работ, услуг) и предоставлении кредитов с последующим побуждением потерпевшего к перечислению денежных средств на подконтрольные неустановленным лицам расчетные счета без фактического исполнения обязательств по их реализации;

- склонение потерпевшего к передаче (переводу) денежных средств под предлогом оказания помощи близкому родственнику в связи с фактами привлечения к уголовной ответственности, совершения ДТП и по иным причинам;

- получение под различными предлогами (блокировка карты, внесение предоплаты за приобретаемый товар и др.) информации о банковских картах, идентификаторах пользователей и паролях для доступа к онлайн-банкингу с последующим хищением через сервисы дистанционного банковского обслуживания.

Несмотря на определенные сложности в раскрытии хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, правоохранительными органами выработаны эффективные алгоритмы борьбы с такими преступлениями.

В результате скоординированной работы следственных и оперативных подразделений число направленных в суд уголовных дел о преступлениях указанной категории возросло более чем в 3 раза.

В зависимости от способа хищения и суммы похищенного, виновным грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Проблемные вопросы противодействия хищениям с использованием информационно-телекоммуникационных технологий обсуждены на межведомственном совещании, проведенном в прокуратуре области. По итогам совещания выработан ряд конкретных мер, направленных на повышение эффективности работы по противодействию рассматриваемой категории преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:15 21:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости