Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 октября 2011 года С начала года с участием государственных обвинителей органов прокуратуры Тюменской области рассмотрено свыше 7 тысяч уголовных дел

Участие в рассмотрении уголовных дел судами остается одним из важнейших направлений в деятельности прокуратуры. Обязанность доказывания вины подсудимого в силу действующего уголовно-процессуального законодательства возложена на государственного обвинителя.

С начала 2011 года государственные обвинители области приняли участие в рассмотрении 7222 уголовных дел.

Так, Тюменский областной суд на основании представленных государственным обвинителем доказательств приговорил 40-летнего жителя города Тобольска за совершение четырёх преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), и преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) к 19 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С участием присяжных заседателей в 2011 году рассмотрено 7 уголовных дел.

К примеру, вступил в законную силу приговор Тюменского областного суда в отношении трех соучастников, осужденных на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей за совершение убийств и хищений в дачном кооперативе Тобольского района в общей сложности к 56 годам заключения.

В текущем году в суде кассационной инстанции было рассмотрено 1072 уголовных дела. По кассационным представлениям тюменских прокуроров изменены и отменены необоснованные судебные решения в отношении 204 человек.

По представлению прокурора Тюменским областным судом отменен оправдательный приговор руководителю коммерческой фирмы, обвинявшейся в хищении из областного бюджета более 100 млн. рублей, уголовное дело направлено в суд для нового рассмотрения по существу.

Работа на данном участке деятельности продолжается.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:27 02:33 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости