Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 декабря 2019 года По иску прокуратуры Усть-Вымского района депутату Совета Жешарта предстоит досрочно прекратить полномочия

Усть-Вымский районный суд рассмотрел и удовлетворил административное исковое заявление прокурора Усть-Вымского района к Совету городского поселения «Жешарт» о признании незаконным его бездействия и возложении обязанности досрочно прекратить полномочия депутата в месячный срок со дня вступления в силу судебного решения.

Направлению административного иска в суд предшествовала прокурорская проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Прокуратура района установила, что депутат Совета городского поселения «Жешарт» с нарушение требований закона не представил в установленный срок сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги и несовершеннолетних детей.

В силу закона невыполнение лицом, замещающим муниципальную должность, обязанности по предоставлению указанных сведений влечет его освобождение от занимаемой должности либо привлечение его к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки прокуратура района внесла председателю Совета ГП «Жешарт» представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое впоследствии рассмотрено на заседании Совета. Вместе с тем, решение о досрочном прекращении полномочия депутата, как того требует закон, не было принято. Именно это обстоятельство обусловило обращение прокуратуры в суд с административным иском, который был рассмотрен и удовлетворен.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 21:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости