Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 декабря 2019 года В Эжве по иску прокуратуры подъезд жилого дома должен стать доступным для детей-инвалидов

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении законодательства об инвалидах.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетние дети заявительницы являются инвалидами детства и для передвижения вынуждены пользоваться креслами-колясками. Однако вход в подъезд жилого дома, где проживает женщина с детьми, не приспособлен для нужд маломобильных групп населения, в связи с чем дети лишены возможности беспрепятственно покидать жилье и возвращаться в него.

Прокуратура внесла руководителю администрации Эжвинского района г. Сыктывкара представление с требованием устранить нарушение прав детей заявительницы, которое было отклонено. Для восстановления законности прокуратуре пришлось обратиться в суд с иском о возложении на администрацию Эжвинского района г. Сыктывкара обязанности оборудовать входную группу подъезда жилого дома и лестничный марш первого этажа техническими средствами реабилитации инвалидов и маломобильных групп населения.

Суд заявленные требования удовлетворил. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 20:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости