Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

12 декабря 2019 года В прокуратуре округа состоялось заседание коллегии

На заседании коллегии под председательством прокурора Чукотского автономного округа Прохорова К.С. с участием работников аппарата прокуратуры округа и райпрокуроров рассмотрен вопрос качества и эффективности актов прокурорского реагирования в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Открывая заседание коллегии, прокурор округа Прохоров К.С. отметил, что надзор за исполнением федерального законодательства по-прежнему является наиболее эффективным инструментом обеспечения законности и соблюдения прав граждан в различных сферах правоотношений. От качества принимаемых прокурорами мер реагирования зависит и их эффективность, которая характеризуется реальным устранением допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов граждан.

С основным докладом по повестке коллегии выступил старший помощник прокурора Чукотского автономного округа по надзору за исполнением федерального законодательства Билык М.В. Он сказал, что ежегодно прокурорами выполняется значительный объём работы при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. За 2018 год и первое полугодие 2019 года выявлено более 5 тысяч нарушений законодательства, в целях их устранения внесено более 1 тысячи представлений, принесено 670 протестов, по инициативе прокуроров 418 лиц привлечено к административной ответственности, 378 виновных лиц наказано в дисциплинарном порядке, в суды направлено 83 иска (заявления) на общую сумму свыше 12 млн. рублей, по материалам, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 6 уголовных дел.

Докладчик отметил, что в целом внесённые райпрокурорами акты реагирования являются обоснованными и мотивированными. Вместе с тем, не все из них соответствовали требованиям организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ. Обращение внимание присутствующих на необходимость усиления контроля за реальным устранением нарушений, отраженных в принятых мерах реагирования.

Кроме того, на заседании коллегии обсуждено состояние работы органов прокуратуры округа по разрешению обращений граждан.

На коллегии также заслушаны выступления исполняющего обязанности Анадырского межрайонного прокурора, прокуроров Билибинского и Провиденского районов.

По итогам рассмотрения двух вопросов коллегией приняты решения, предусматривающие конкретные мероприятия, сроки их исполнения и ответственных исполнителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 11:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости