Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 декабря 2019 года На расширенной коллегии прокуратуры республики надзорным органом высказана инициатива по созданию единого реабилитационного центра для несовершеннолетних с отделениями для детей - инвалидов, матери и дитя

Просмотров: 5

Сегодня под председательством и.о. прокурора республики Евгения Курмаева состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры Республики Калмыкия о результатах проверки в казенных учреждениях республики с круглосуточным пребыванием детей по исполнению действующего законодательства по соблюдению социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации доступности образования, обеспечению безопасности несовершеннолетних, соблюдения мер правовой защиты несовершеннолетних потерпевших.

Открывая заседание, председательствующий в своем выступлении дал оценку состоянию законности и правопорядка, отметил важность роли прокурорского надзора за исполнением законодательства, затрагивающие права несовершеннолетних и обязанности органов государственной власти республики указанной сфере.

В мероприятии наряду с работниками органов прокуратуры республики приняли участие руководители и должностные лица региональных министерства образования, министерства здравоохранения и министерства социального развития, труда и занятости.

На заседании коллегии обсуждены результаты надзорной деятельности органов прокуратуры республики в сфере соблюдения социальных прав детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации доступности образования, обеспечению безопасности несовершеннолетних, соблюдения мер правовой защиты несовершеннолетних потерпевших казенными учреждениями с круглосуточным пребыванием.

Особое внимание участников обращено на нарушения в этой области, которые имеют место быть во всех учреждениях, охваченных проведенной проверкой.

Так, проверкой охвачены все функционирующие на территории республики 12 учреждений для детей с круглосуточным пребыванием, из них 1 учреждение здравоохранения, 3 организации социального обслуживания и 8 казенных общеобразовательных учреждений. Всего в указанных учреждениях обучается и воспитывается 836 детей.

Анализ актов реагирования, внесенных горрайпрокурорами, свидетельствует о систематическом нарушении прав воспитанников указанных учреждений практически во всех сферах их жизнедеятельности.

Выявлены многочисленные нарушения требований противопожарной безопасности санитарно – эпидемиологических требований, нарушения в сфере противодействия экстремизму и терроризму, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нарушения при обеспечении детей одеждой, обувью и мягким инвентарем, нарушения в сфере здравоохранения и информационной безопасности.

Кроме того, распространены факты ненадлежащего исполнения учреждениями обязанности государственного попечителя в отношении воспитанников, выявлены нарушения имущественных и жилищных прав детей.

Также горрайпрокурорами выявлены незаконные локальные акты в рассматриваемой области правоотношений, связанные с отчислением воспитанников по инициативе учреждения без согласования с Комиссии по делам несовершеннолетних.

Участники совещания отметили важность должного и своевременного контроля за деятельностью министерств - учредителей казенных учреждений с круглосуточным пребыванием детей.

Требует усиления работа и территориальных прокуроров, направленная на активную защиту интересов воспитанников учреждений посредством использования необходимых мер прокурорского реагирования вплоть до направления материалов проверок в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Особое внимание прокурора республики обращено на необходимость надлежащего взаимодействия с контрольно - надзорными органами, которые в свою очередь не должны оставаться в стороне при осуществлении контроля в данной сфере.

На заседании коллегии принято решение о разработке комплекса мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора в указанной сфере.

Помимо изложенного, прокуратура республики по результатам проведенного анализа рекомендовала органам государственной власти республики рассмотреть вопрос о необходимости создания единого реабилитационного центра для несовершеннолетних с отделениями для детей инвалидов, матери и дитя.

Состояние законности и правопорядка в названной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости