Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 декабря 2019 года Суд с участием представителя прокуратуры г. Костромы взыскал моральный вред, причиненный вследствие несчастного случая на производстве

Ленинским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города Костромы 12 ноября 2019 года вынесено решение по иску костромички к ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный художественный музей-заповедник» о взыскании морального вреда вследствие несчастного случая на производстве.

Поводом к обращению в суд с иском стало получение истицей травмы на в рабочее время при следующих обстоятельствах.

10 июня 2018 года на открытой территории музея-заповедника, на участке мощеной булыжным камнем пешеходной дороги от объекта культурного наследия «Часовня 17 - 19 в.в.» (перевезена из д. Токарево Солигаличского района) до объекта культурного наследия Изба 19 в. (перевезена из д. Аристиха), она споткнулась о камень и упала, ударившись правым плечом и лицом о камни.

В результате несчастного случая истицей получены травмы - закрытый перелом большого бугорка и правой плечевой кости со смещением, отломков, вывих правого плеча, ушибленная рана и травматический отек мягких тканей в области носа, перелом костей носа, повлекшие причинение средней тяжести вред здоровью.

Участок дороги, на котором была получена травма, является частью интерьера музея-заповедника и исполняет поддержание полного образа времени деревни 17-19 в.в.

В ходе рассмотрения дела установлено, что целостность рассматриваемого участка дороги нарушена (отсутствуют камни, углубления не устранены), имеются перепады высот, что дает основания полагать, что дорога, на которой произошел несчастный случай с истицей, не обеспечивает безопасность передвижения пешеходов.

Не смотря на то, что действующие СНиП и ГОСТ требований к покрытию, выполненному из булыжного камня в качестве элемента ландшафтного дизайна, не содержат, суд пришел к выводу, что рассматриваемая дорога расположена на открытой территории музея (общественное место), предназначена для передвижения людей (туристов, сотрудников музея) с целью осмотра музейных объектов, расположенных вдоль дороги, т.е., является пешеходной, в связи с чем ее техническое состояние должно отвечать требованиям безопасности и обеспечивать безопасное и, комфортное передвижение людей по территории Музея.

В ст. 22 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель обязан обеспечивать, безопасность и условия, труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим. Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В силу ст. 220 ТК РФ, в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд взыскал с учреждения в пользу истицы компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область