Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 декабря 2019 года Прокуратурой Красносельского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды

10 октября 2019 года приговором Красносельского районного суда Костромской области двое граждан признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 1 год и возложением дополнительных обязанностей.

Своими умышленными преступными действиями осужденные причинили экологический ущерб окружающей среде на общую сумму 400 238 рублей.

Одним из важнейших средств охраны окружающей среды и обеспечения права граждан на ее благоприятное состояние является возложение на лиц, причинивших вред, обязанности по его возмещению в полном объеме.

Согласно ч. 1, 3, 4 ст. 100 Лесного кодекса РФ возмещение вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства, осуществляется добровольно или в судебном порядке.

Поскольку ущерб в добровольном порядке осужденными не возмещен, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании солидарно в доход бюджета муниципального района ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, в сумме 400238 рублей, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости