Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 декабря 2019 года Осужден участковый лесничий за получение взяток

Горнозаводский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении участкового лесничего ГКУ «Горнозаводское лесничество» по обвинению в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Установлено, что подсудимый, занимая указанную должность, в период с 2015 по 2017 получил от местного лесозаготовителя - директора коммерческой компании четыре взятки в виде пиломатериалов на общую сумму более 200 тыс. рублей за незаконное бездействие по службе.

В частности, за отсутствие контроля за лесозаготовительной деятельностью организации на территории закрепленного за ним лесхоза.

Бездействие лесничего, невыполнение им должностных обязанностей позволило предпринимателю избегать гражданско-правовой ответственности за нарушения, допущенные при лесозаготовке, и уголовной - за незаконные рубки лесных насаждений.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 5, 5 млн. рублей, запретом заниматься деятельностью, связанной с работой в государственных и муниципальных органах власти на 3 года.

Денежный эквивалент взяток конфискован в доход государства.

Для обеспечения исполнения приговора, обращено взыскание на арестованное в ходе следствия имущество обвиняемого в виде 2 транспортных средств.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении взяткодателя выделено в отдельное производство, расследуется органами предварительного следствия.

Прокуратура Горнозаводского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости