Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 мая 2013 года В Адыгее осуждена местная жительница за хищение денег, выделенных на покупку жилья вдове ветерана Великой Отечественной войны

Кошехабльский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы аула Кошехабль Данны Ожевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

Суд установил, что Ожева, имея доверенность от своей покойной бабушки Кушховой Жени Харуновны, с целью получения денежных средств, выделяемых на покупку жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, предоставила в Министерство труда и социального развития Республики Адыгея пакет документов, в числе которых был и фиктивный договор купли-продажи.

Согласно договору бабушка, которой не было в живых к указанному времени, якобы приобрела за 858,6 тыс. рублей домовладение. По результатам рассмотрения документов Кушховой, как супруге погибшего военнослужащего Великой Отечественной войны, Министерством была предоставлена единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения в размере вышеуказанной суммы. Таким образом, полученные путем обмана бюджетные денежные средства Ожева присвоила себе.

С учетом позиции государственного обвинения и собранных по делу неопровержимых доказательств вины подсудимой, приговором Кошехабльского районного суда Данна Ожева признана виновной в инкриминируемом деянии, ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, представителем Министерства труда и социального развития Республики Адыгея в ходе рассмотрения дела был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 858 600 рублей. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:24 15:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости