Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 декабря 2019 года Прокуратура Восточного административного округа в судебном порядке добилась восстановления жилищных прав несовершеннолетних

Прокуратура Восточного административного округа в судебном порядке добилась выделения несовершеннолетними детям долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

В ходе прокурорской проверки установлено, что родителями несовершеннолетних с использованием средств материнского (семейного) капитала был приобретен жилой дом в Московской области, который оформлен на отца детей.

Однако при оформлении материнского (семейного) капитала в Пенсионный фонд РФ получателями было предоставлено обязательство о том, что они обязуются оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, в том числе детей, с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала.

Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретенный родителями дом по истечении 6 месяцев не оформлен в общую долевую собственность с детьми.

Прокурор Восточного административного округа в защиту жилищных прав несовершеннолетних направил в Наро-Фоминский городской суд Московской области исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ с требованиями о понуждении к соблюдению условий получения средств материнского (семейного) капитала, обязании выделить несовершеннолетним доли на жилое помещение.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, суд обязал ответчика выделить несовершеннолетним детям доли в праве собственности на жилое помещение.

Исполнение решения суда контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости