Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 декабря 2019 года Прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в деятельности предприятий угледобывающей отрасли, где используется иностранная рабочая сила

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли завершила проведение плановых проверочных мероприятий по оценке исполнения поднадзорными организациями требований миграционного законодательства при привлечении к труду иностранной рабочей силы.

В ходе проверок выявлены нарушения, длительное время практикуемые хозяйствующими субъектами.

Так, в ООО «ДДС-Плюс» в нарушение требований закона привлекали граждан Украины к труду, не оговоренному в выданных им патентах.

К примеру, иностранные работники, получившие патент на право выполнения работ по профессии машинист горных выемочных машин, по распоряжению и с ведома инженерно-технического персонала организации участвовали в возведении сети горных выработок, в монтаже и ремонте монорельсовой подвесной дороги, ленточных конвейеров шахты «Воркутинская». В то же время данные функции в силу Единого тарифно-квалификационного справочника, утвержденного приказом Минтруда России от 07.05.2015 № 277н, выходят за рамки данной профессии, а потому не могли быть поручены временно пребывающим в РФ гражданам иностранных государств, выполняющих свою деятельность на основании патентов по указанной специальности.

Кроме того, установлены факты игнорирования данным работодателем требований Трудового кодекса РФ по указанию в срочных трудовых договорах, заключаемых с иностранными работниками, обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения с ними трудового договора именно на определенный срок. В трудовых договорах с иностранцами также не оговаривалось условие об основаниях оказания им медицинской помощи в течение срока действия трудового договор. Такого же рода нарушения установлены и в деятельности ООО «Северная алмазная компания».

По фактам этих и других выявленных в ходе проверок нарушений внесено два представления, одно из которых уже рассмотрено с привлечением двух должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По факту привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в их патентах, возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, которые на сегодняшний день рассмотрены с назначением виновному лицу административных штрафов в размере 25 тыс. руб. по каждому из этих фактов. В настоящее время ведется работа по возбуждению административных производств по ч. 1 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 12:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости