Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 декабря 2019 года Удовлетворив исковые требования прокуратуры, суд вынес решение о запрете физическому лицу осуществлять деятельность по мойке транспортных средств на земельном участке, расположенном в водоохраной зоне р. Студенец

Прокурор Октябрьского района по результатам проверки обращений граждан направил в суд исковое заявление к физическому лицу о запрете осуществления им деятельности по мойке транспортных средств на земельном участке, расположенном в водоохраной зоне р. Студенец.

В обосновании требований указано, что в 2013 году между ответчиком и комитетом земельных ресурсов и землепользования администрации г. Тамбова заключен договор аренды земельного участка из земель населенных пунктов, находящийся на ул. Пролетарская, 194 Д, для строительства здания автосервиса и автомойки.

Согласно проектной документации, проектируемое здание предназначено для размещения на 1 этаже автомойки на 2 поста и автосервиса на 2 поста. На втором этаже располагаются офисные помещения.

Вместе с тем, здание фактически использовалось для осуществления мойки автотранспортных средств, офисные помещения на 2 этаже здания не эксплуатируются.

Более того, согласно схеме планировочной организации земельного участка, расстояние от поймы реки Студенец до стен здания автосервиса и автомойки, составляет от 6 до 8 метров.

По информации, представленной отделом водных ресурсов по Тамбовской области Донского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов, река Студенец- левый приток р. Цны, длина реки 7 км, площадь бассейна составляет 16 км2. При названной протяженности реки законодателем установлена водоохранная зона шириной 50 метров, в которой предполагается ограничение хозяйственной и иной деятельности.

Осуществление запрещенной законом деятельности по мойке автотранспортных средств на земельном участке, находящемся в водоохраной зоне р. Студенец, может повлечь причинение вреда окружающей среде, т.е. негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения.

Согласившись с доводами прокуратуры, районный суд вынес решение о запрете ответчику осуществлять деятельность по мойке транспортных средств на указанном земельном участке.

При этом в решении суд указал, что выдача разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию вопреки требованиям законодательства, не порождают право лица на осуществление запрещенной законом деятельности.

Не согласившись с решением районного суда, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда решение районного суда оставлено без изменения, жалоба ответчика – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости