Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 декабря 2019 года Прокуратура потребовала от органа местного самоуправления установить уличное освещение на автодороге, проходящей по населенному пункту

Прокуратурой Гавриловского района проведена проверка по обращению, поступившему на личном приеме в «Общероссийский день приема граждан РФ» по вопросу организации уличного освещения.

Установлено, в нарушение требований действующего законодательства в с. Новозеленово Чуповского сельсовета не созданы условия, обеспечивающие безопасность дорожного движения.

Участок автомобильной дороги муниципального значения, проходящий по ул. Зеленская с. Новозеленово не имеет уличного освещения, что создает трудности для безопасного движения пешеходов и автомобилистов при движении по данной улице.

Вместе с тем, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них действующим законодательством отнесена к полномочиям органов местного самоуправления.

Для обеспечения безопасных условий дорожного движения установлен государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Настоящий стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.

К числу факторов, направленных на создание безопасных условий дорожного движения, относится включение осветительных установок в вечерние сумерки при снижении естественной освещенности.

Отсутствие уличного освещения не позволяет обеспечить надлежащие условия дорожного движения, чем нарушаются права неограниченного круга лиц.

В представлении, внесенном в адрес главы Чуповского сельсовета, прокуратура потребовала принятия необходимых мер по устранению указанного нарушения законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости