Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 декабря 2019 года В Казани стартовал судебный процесс по делу в отношении шестерых участников казанской ОПГ «Суконная слобода», обвиняемых в покушении на убийство

В Советском районном суде города Казани началось рассмотрение уголовного дела в отношении шести членов организованной преступной группировки «Суконная слобода» в возрасте от 19 до 27 лет. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство более двух лиц, совершенное организованной группой, из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

По версии следствия, 7 ноября 2018 года около 23 часов фигуранты дела и еще один участник ОПГ совместно с неустановленными лицами, вооружившись бейсбольными битами, металлическими арматурами и палками, возле павильона «Хуш Кебаб» на ул. Ломжинской в г. Казани напали и избили троих молодых парней в возрасте 23-27 лет. Как полагает следствие, мотивом преступления послужил ранее произошедший у одного из членов преступной группировки конфликт с незнакомым мужчиной. При этом он ошибочно полагал, что обидчик находился среди потерпевших.

В итоге двое из них получили тяжелые телесные повреждения, в том числе ушиб головного мозга, переломы лобной, теменной и височной костей черепа. Третий – отделался ссадинами и кровоподтёками.

Кроме того, 6 декабря 2018 года в ходе обыска в квартире одного из обвиняемых сотрудники полиции обнаружили и изъяли 2 патрона к нарезному огнестрельному оружию.

Из всех фигурантов только двое частично признали свою вину. В отношении пятерых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один – помещен под домашний арест.

В ходе следствия потерпевшие заявили гражданские иски о компенсации морального вреда на общую сумму 4,2 млн рублей.

В целях обеспечения исковых требований и возможной конфискации имущества наложен арест на принадлежащий одному из обвиняемых автомобиль ВАЗ-21053.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

В отношении седьмого соучастника и неустановленных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости