Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 декабря 2019 года Прокуратура города проверила состояние здоровья водителей города

Прокуратурой г. Калуги на постоянной основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В соответствии с законом граждане РФ, достигшие 18-него возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.

При этом, одним из оснований прекращения действияправа на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующей безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Таким образом, федеральным законодательством в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Однако, в ходе надзорной деятельности прокуратурой города систематически выявляются факты наличия водительских удостоверений у лиц, здоровье которых препятствуют безопасному управлению транспортными средствами.

К примеру, по результатам проведенной в ноябре 2019 года проверки прокуратурой города выявлены 17 лиц, состояние здоровья которых, при наличии действующего водительского удостоверения, не соответствует установленным законом нормам.

По данным фактам в Калужский районный суд Калужской области направлено 17 исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Ранее прокуратурой города в Калужский районный суд Калужской области направлено 22 исковых заявления по тем же основаниям в отношении 22 калужан, которые рассмотрены и удовлетворены, в службу судебных приставов направлены исполнительные листы на принудительное исполнение решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости