Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 декабря 2019 года В Екатеринбурге осужден мужчина за разбойное нападение на представителя коммерческой организации и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Республики Дагестан Шамиля Абдурашидова, 1988 г.р. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что Абдурашидов, узнав от своей знакомой, являющейся директором коммерческой организации, о долговых обязательствах другой фирмы перед фирмой своей знакомой, решил обогатиться за счет представителей фирмы-должника. При этом подсудимый знал, что руководитель фирмы-должника ежемесячно равными суммами передает часть долга в счет погашения долговых обязательств.

Под надуманным предлогом, что он действует в интересах организации своей знакомой, Абдурашидов прибыл 28 мая 2018 года около 21 час. во двор дома на ул. Черепанова в г. Екатеринбурге.

Встретившись с девушкой - представителем фирмы-должника, подсудимый стал высказывать ей угрозы применения насилия, требуя вернуть долг в полном объеме, при этом направив в ее сторону нож.

Для пресечения отъезда девушки на автомобиле с места встречи, он ножом проколол 2 колеса на ее автомобиле «Ауди А6».

Помимо этого, во двор дома стали прибывать неустановленные лица, тем самым оказывая психологическое давление на девушку. Представитель фирмы должника, испугавшись угроз, села на водительское сидение своего автомобиля. Однако Абдурашидов подбежал к автомобилю и вытащил ее из него. После чего злоумышленник обратился к одному из прибывших, не посвящая его в свой преступный умысел, попросил его сопроводить девушку на известную ему автостоянку в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, где проконтролировать постановку автомобиля на стоянку и получить от девушки ключи и документы на автомобиль.

При этом Абдурашидов говорил, что долг долгом, а машина останется у него «за неудобства». Представитель фирмы–должника отдала ключи от своего автомобиля, после чего на следующий день своего автомобиля на парковке она не обнаружила.

Кроме того, Абдурашидов признан виновным в приобретении пригодного для стрельбы нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия. Указанное огнестрельное оружия подсудимый незаконно поместил в свой автомобиль, в котором провозил его до момента изъятия сотрудниками полиции в апреле 2019 года.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга назначил Шамилю Абдурашидову наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости