Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 декабря 2019 года Мурманским областным судом удовлетворено апелляционное представление прокурора на решение суда по уголовному делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции

Заместителем прокурора Мурманской области в Судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда принесено апелляционное представление на решение Октябрьского районного суда города Мурманска от 01.11.2019 по уголовному делу в отношении Блинского А.В., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ.

В апелляционном представлении поставлен вопрос об его отмене ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона, а также по причине несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильного применения уголовного закона

Согласно позиции прокуратуры области, совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств свидетельствует о том, что обвиняемый умышленно применил насилие в отношении потерпевшего, являвшегося представителем власти и исполнявшим свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным Законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ по пресечению и предотвращению правонарушений и преступлений. Ответственность за данные действия, предусмотрена специальной нормой - ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Мурманским областным судом апелляционное представление удовлетворено. Вынесено новое постановление, которым отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении дела с назначением судебного штрафа. Материалы уголовного дела возращены руководителю следственного органа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 16:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости