Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 декабря 2019 года В Волгоградской области прокуратурой восстановлены права инвалида на водоснабжение

Прокуратура Ленинского района

Прокуратура Ленинского района Волгоградской области провела проверку по обращению инвалида II группы по вопросу неправомерного отключения водоснабжения и необоснованного начисления суммы задолженности.

Как следует из материалов надзорной проверки, 75-летняя заявительница проживает в частном домовладении в с.Заплавное Ленинского района. Данный дом подключен к централизованным сетям водоснабжения.

В сентябре 2019 года муниципальным унитарным предприятием «ЖКХ Заплавное» в домовладении инвалида проведена проверка правильности работы прибора учета холодного водоснабжения.

При этом сотрудником МУПа сделан вывод о том, что прибор учета находится в неисправном состоянии без фактической проверки его работоспособности.

Более того по итогам проверки пенсионерке произведено отключение водоснабжения и выставлена задолженность за якобы не работавший счетчик в сумме более 44,5 тыс рублей.

Поскольку при проведении проверки и отключении водоснабжения без уведомления собственника домовладения были допущены существенные нарушения прав инвалида, прокуратурой Ленинского района в адрес руководства МУП «ЖКХ Заплавное» внесено представление.

Итогом рассмотрения представления прокурора явилось фактическое устранение выявленных нарушений в части аннулирования задолженности и возобновления водоснабжения домовладения инвалида.

Также по представлению прокурора сотрудник МУПа, допустивший нарушения, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой инициировано привлечение руководителя МУП «ЖКХ Заплавное» к административной ответственности по ч.9 ст. 9.22 КоАП РФ за нарушение установленного порядка прекращения водоснабжения. Административный материал находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область