Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 декабря 2019 года После вмешательства прокуратуры Белоглинского района ограничен доступ к двум Интернет-сайтам с информацией о продаже алкогольной продукции

Прокуратура Белоглинского района в ходе мониторинга сети Интернет установила два сайта с информацией о продаже алкогольной продукции.

Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже и потреблению алкогольной продукции.

В частности, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Однако при реализации данной продукции через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» установить возраст покупателя не представляется возможным.

Кроме того, в силу п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, не допускается продажа таким способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Таким образом, законом предусмотрен запрет на распространение информации о возможности приобретения и продажа алкогольной продукции, за которую предусмотрена уголовная либо административная ответственность.

По данным фактам прокуратурой района в суд направлено 2 исковых заявления в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 12:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости