Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 декабря 2019 года Защита прав человека – важнейшая функция прокурорского надзора

12 декабря 1993 года всенародным голосованием на референдуме принят основной закон нашего государства – Конституция РФ.

Статья 2 Основного закона закрепляет высшей ценностью права и свободы человека, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам.

В рамках реализации указанных требований закона сегодня, 12 декабря 2019 года, с 09 до 20 часов по местному времени органами прокуратуры проводится общероссийский день приема граждан.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» надзор за соблюдением прав и свобод человека остается одной из важнейших функций органов прокуратуры. Поэтому в центре прокурорского надзора остаются вопросы социальных прав населения. Основные усилия направлены на защиту трудовых прав граждан, в том числе на своевременную в полном объемы выплату заработной платы, обеспечение жильем, качественными коммунальными услугами, медицинской помощью.

Особое внимание, как и прежде, прокурорами уделялось исполнению законодательства в сфере экономики, защите бизнеса, обеспечению безопасности дорожного движения, созданию благоприятной окружающей среды и сохранению природных ресурсов.

Всего за истекший период 2019 г. в сфере исполнения федерального законодательства прокурорами выявлены более 21 тыс. нарушений законов, для их устранения принесены свыше 3,2 тыс. протестов, в суды направлены более 4,5 тыс. исков (заявлений), внесены 6,3 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 5097 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокуроров 1413 лиц привлечены к административной ответственности, 311 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона. По материалам прокурорских проверок возбуждены 99 уголовных дел.

Благодаря межведомственному взаимодействию предприятиями-должниками погашены в текущем году долги по оплате труда на сумму более 120 млн. руб.

Принятыми мерами реагирования обеспечена готовность объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду 2019-2020 гг. В Красненском районе и Яковлевском городском округе прокуроры инициировали судебные процедуры в целях понуждения предприятий ЖКХ привести предприятия, обеспечивающие теплоснабжением население, в соответствие с предъявляемыми требованиями.

Своевременно организованные проверки, выявленные нарушения закона позволили не допустить увеличения в 6 муниципальных образованиях области, в том числе областном центре более чем 40 процентов тарифов на воду для граждан.

В условиях постоянного нарушения финансовой дисциплины в сфере расчетов за энергоресурсы, прокуроры способствовали выплате организациями-получателями коммунальных ресурсов долгов в размере почти 80 млн. руб.

Устранены многочисленные нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду. По инициативе прокуроров ликвидированы более 50 несанкционированных мест размещения отходов.

Работа по обеспечению соблюдения конституции, защите прав и свобод человека и гражданина органами прокуратуры продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости