Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 декабря 2019 года Вопросы исполнения законодательства о налогах и сборах находятся в центре внимания органов прокуратуры края - Прокуратура Приморского края

Органами прокуратуры края проведена плановая проверка исполнения налоговыми инспекциями законодательства о налогах и сборах.

В текущем году отмечается сокращение налоговой задолженности перед бюджетной системой РФ. В то же время ее размер по-прежнему остается значительным.

При этом результаты проверочных мероприятий свидетельствуют об упущениях в деятельности налоговых органов на данном направлении.

Как показала проверка, не всеми налоговыми инспекциями края полномочия, предусмотренные ст. ми 46, 47, 48, 69, 76 Налогового кодекса РФ, реализуются своевременно и в полном объеме.

К примеру, инспекцией ФНС России по Ленинскому району г. Владивостока с целью взыскания задолженности по налогам и сборам за первое полугодие 2019 года для исполнения направлено только порядка тысячи заявлений о вынесении судебных приказов, что составляет 1/8 от общего числа сформированных заявлений. В связи с этим прокурором района руководителю инспекции внесено представление, которое удовлетворено, приняты меры к направлению остальных заявлений.

Приняты меры реагирования по фактам несоблюдения налоговыми органами законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, несвоевременного направления исполнительных документов приставам-исполнителям для исполнения, нарушений при привлечении виновных лиц к налоговой ответственности.

В ряде случаев при наличии соответствующих оснований налоговыми органами края не принимались меры к наложению ареста на имущество налогоплательщиков-должников в соответствии со ст. 77 Налогового кодекса РФ.

В частности, арест на имущество организации, расположенной в г. Находке, в связи с наличием у нее задолженности по налогам в размере 7 785 тыс. руб., наложен только после внесения представления прокуратуры г. Находки. Благодаря принятым мерам задолженность погашена в полном объеме.

На сегодняшний день деятельность налоговых органов края в данной сфере скорректирована. Результаты проверки свидетельствуют об активизации применения налоговыми органами края полномочий по наложению ареста на имущество должников Так, на момент проверки было вынесено 119 постановлений о наложении ареста на имущество налогоплательщиков на общую сумму свыше 236 млн. рублей.

Установлено, что не во всех случаях территориальными налоговыми инспекциями соблюдается порядок возбуждения дел об административных правонарушениях и производства по ним.

Так, прокурором Фрунзенского района г. Владивостока установлено, что должностными лицами ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица, которое не являлось субъектом данного правонарушения.

Уссурийским городским прокурором в деятельности поднадзорной налоговой инспекции выявлены факты несвоевременного направления в суд материалов дел об административных правонарушениях, а также факты назначения наказаний за совершение административных правонарушений без учета смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Имели место факты непринятия налоговыми органами мер по привлечению виновных лиц к административной ответственности, несмотря на наличие соответствующих оснований.

К примеру, прокуратурой г. Дальнегорска установлено, что вопрос о привлечении должностных лиц ряда организаций к административной ответственности за нарушение сроков предоставления расчета по страховым взносам и налоговой декларации не рассматривался.

В каждом случае приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Помимо этого, в деятельности территориальных налоговых инспекций выявлено более 20 фактов несвоевременного направления ответов заявителям, уведомлений о перенаправлении обращений, продлении срока их рассмотрения. По всем фактам выявленных нарушений надзирающими прокурорами принят комплекс мер реагирования.

На недостатки при осуществлении контроля за деятельностью территориальных налоговых инспекций прокуратурой края указано в представлении, внесенном краевому управлению ФНС России.

В целом, по итогам проверки выявлено порядка 50 нарушений, с целью устранения которых принято более 20 мер реагирования.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 12:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости