Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 декабря 2019 года В суд направлено уголовное дело за управление автомобилем в состоянии опьянения

Статья 264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.2, 4, 6 ст. 264 настоящего Кодекса либо настоящей ст. .

Необходимым условием привлечения к уголовной ответственности по данной ст. УК РФ, в числе прочего, являются факты повторной «пьяной езды за рулем», за которые ранее гражданин уже привлекался к административной либо уголовной ответственности.

Вместе с тем, даже в связи с повышением законодателем уровня ответственности (ст. 264.1 УК РФ действует с 01.01.2015) количество нарушителей теперь уже уголовно-правового запрета, остается стабильно высоким. Между тем, санкция данной ст. предусматривает в качестве вида наказания и реальное лишение свободы, о чем такие «водители» должны, как минимум, знать.

Так, прокуратурой Индустриального района города Барнаула в суд направлено уголовное дело по обвинению жителя города в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Установлено, что в августе текущего года обвиняемый, будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, срок наказания по которому не истек, в очередной раз находясь за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, пытался скрыться от преследующих его четырех экипажей сотрудников ГИБДД, игнорируя требования об остановке.

Погоня закончилась не в пользу нарушителя, однако, несмотря на очевидность противоправной деятельности, мужчина пытался разыграть ситуацию об управлении автомобилем иным лицом. В дальнейшем в ходе расследования свою вину так и не признал.

Степень вины и меру ответственности нарушителя определит суд.

Старший помощник прокурора Индустриального района города Барнаула Егор Шишов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости