Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 декабря 2019 года По результатам прокурорской проверки должностное лицо привлечено к административной ответственности за эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов без лицензии

Прокуратурой Чебоксарского района проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В ходе проверки выявлено, что МУП ЖКХ «Атлашевское» осуществляет эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов I, II и III классов опасности (котельная, сеть газопотребления) при отсутствии соответствующей лицензии.

В силу требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, в нарушение установленных требований предприятием не организован периодический контроль технического состояния металлической дымовой трубы эксплуатируемой котельной (не реже 1 раз в 5 лет) с проведением технического освидетельствования специализированной организацией.

В связи с выявленными фактами нарушений прокуратурой района в отношении и.о. директора МУП ЖКХ «Атлашевское» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1. ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), которое для рассмотрения направлено в Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

По результатам рассмотрения дела виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 22 тыс. рублей.

По аналогичным основаниям прокуратурой к административной ответственности привлечено 5 руководителей организаций, осуществляющих деятельность на территории Чебоксарского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости