Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 декабря 2019 года В Новочебоксарске вынесен приговор лицу, совершившему убийство и расчленившему тело погибшего

В Новочебоксарском городском суде вынесен приговор по резонансному уголовному делу по обвинению 44-летнего жителя Мариинско-Посадского района. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В суде установлено, что ранее судимый житель города Мариинский Посад, который находился под административным надзором и по закону не имел право без разрешения покидать место своего жительства, приехал в город Новочебоксарск, снял там квартиру и 8 июня познакомился с потерпевшим. Они вместе распивали в одном из кафе города спиртное, а затем продолжили распитие в квартире, где временно жил подсудимый.

В квартире между ними произошла ссора в ходе которой злоумышленник избил потерпевшего и нанес ему не менее трех ударов ножом в область туловища и головы. Полученные телесные повреждения оказались несовместимые с жизнью.

В последующем, через несколько дней, подсудимый с помощью пилы расчленил труп жертвы, сложил части тела в пакеты и выбросил в несколько мусорных контейнеров и овраг на территории города Новочебоксарска, где они и были обнаружены.

Установить преступника помогла оперативная и скоординированная работа прокуратуры и всех правоохранительных органов. Прокурор города лично организовал необходимые мероприятия, направленные на установление личности погибшего и лица, совершившего данное преступление.

Подсудимый признан судом виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано лично прокурором Чувашской Республики Василием Пословским и прокурором г.Новочебоксарска Виктором Ивановым.

Хотелось бы отметить, что для виновного это уже не первая судимость, ранее он уже был неоднократно судим, в том числе за совершение убийства.

По факту ненадлежащей профилактической работы с лицом находящимся под административным надзором, прокуратурой Мариинско-Посадского района в адрес руководителя отдела МВД РФ по Мариинско-Посадскому району внесено представление об устранении указанных нарушений и недопущении их впредь. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования ответственные за данную работу лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время органами следствия также возбуждено уголовное дело в отношении лица, который присутствовал при расчленении тела погибшего, знал о совершенном убийстве, но не сообщил об этом в правоохранительные органы. Уголовное дело возбуждено по ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости