Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 декабря 2019 года В Вурнарском районе вынесен приговор по факту реализации спиртсодержащей жидкости и заведомо ложный донос

Прокуратурой Вурнарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53 – летней жительницы Вурнарского района, которая обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей) и ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что подсудимая 08.05.2018 в нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» и Закона РФ «О защите прав потребителей», находясь у себя дома, сбыла гражданину для пищевого употребления спиртосодержащую жидкость домашней выработки в объеме одной бутылки вместимостью 0,231 л.. Проведенной по делу экспертизой установлено, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности.

Кроме того, указанная подсудимая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, с целью мести обратилась с заявлением в правоохранительные органы о якобы имевшем место хищении ее денежных средств во время проведения сотрудниками полиции законного обыска в ее жилище. Указанные сведения в ходе проверки своего подтверждения не нашли.

Подсудимая вину в совершенных преступлениях не признала. Однако стороной обвинения были представлены суду неопровержимые доказательства ее вины в совершении инкриминируемых преступлений.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, назначено виновной окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев 25 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости