Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

12 декабря 2019 года Прокуратура республики выявила нарушения прав на медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы и лиц, заключенных под стражу

Просмотров: 266

Прокуратура республики провела проверку соблюдения законов при оказании медицинской помощи осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, а также подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей.

Установлено, что организацию медицинской помощи таким лицам осуществляют филиалы ФКУЗ «Медико-санитарная часть №30 Федеральной службы исполнения наказаний России»: больница № 2 (ИК-1, г. Элиста), медицинские части №4 (ИК-2, п. Яшкуль, КП-3, пос. Вахтовый) и №7 (СИЗО, г. Элиста).

Указанными медицинскими подразделениями в нарушение требований закона в полном объеме не обеспечивается доступность и качество медицинской помощи осужденным и заключенным под стражу.

Персонал медицинских подразделений, обслуживающих пенитенциарные учреждения региона, полностью не укомплектован. В больнице № 2 длительное время вакантны должности врача-стоматолога и провизора. Не соблюдаются стандарты оснащения названных филиалов медицинским оборудованием и оргтехникой. Выявлены случаи нарушения установленных стандартов оказания медицинской помощи. Нерегулярно и не в полном объеме проводится диспансерное наблюдение больных с диагнозами ВИЧ инфекция и хронический вирусный гепатит С, не во всех случаях соблюдаются требования по ведению историй болезни больных. В ряде случаев осмотр несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе, проводился медицинскими работниками с нарушением установленных сроков. Эффективность проводимой руководством медицинской организацией работы по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности филиалов является недостаточной.

Прокуратура республики внесла представления об устранении нарушений в ФКУЗ МСЧ-30 ФСИН России и УФСИН России по Республике Калмыкия.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле надзорного органа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости