Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 мая 2013 года Прокуратура Славского района в образовательных учреждениях района выявила нарушения требований в области санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратура Славского района проверила соблюдение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия детей, посещающих образовательные учреждения.

Законом РФ «Об образовании» установлено, что образовательное учреждение несет ответственность, в том числе, за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. В связи с этим образовательное учреждение должно создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм возложена обязанность осуществлять меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполнять требования санитарного законодательства.

Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях работникам пищеблока запрещается во время работы носить кольца, серьги, закалывать спецодежду булавками, принимать пищу и курить на рабочем месте.

Проверкой, проведенной прокуратурой района, установлено, что в 9 образовательных учреждениях Славского района указанные требования не исполняются. Так выявлено, что работники пищеблока образовательных учреждений носят украшения во время работы.

Кроме того, учреждениями допускается использование посуды с отбитыми краями и другими деформациями.

По результатам проверки прокурор Славского района внес представления заведующим образовательных учреждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:23 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости