Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 декабря 2019 года В Новокузнецке инвалидам выплатили компенсацию за жилье

В Новокузнецке исполнено решение суда о выплате двум инвалидам выкупной стоимости аварийного жилья и компенсации морального вреда.

В прокуратуру Куйбышевского района г. Новокузнецка обратились два инвалида 2 группы с заявлением о нарушении жилищных прав.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что заявители являются собственниками квартиры, расположенной по ул. Челюскина в г. Новокузнецке. Жилой дом в 2011 году признан аварийным и подлежащим сносу, был включен в план сноса на 2016 год. Администрацией г. Новокузнецка нарушена процедура переселения инвалидов из аварийного дома: им не предлагалось выкупить квартиру. Наряду с этим администрация в судебном порядке пыталась выселить инвалидов и предоставить им другую квартиру на восьмом этаже, не соответствующую условиям проживания инвалида-колясочника.

Кроме этого, администрацией принимались меры к отключению аварийного дома от ресурсоснабжения в то время, когда в нем проживал инвалид. Вместе с тем там жили несколько человек, но в доме были выбиты стекла, рамы, демонтированы участки стояков и приборов отопления, что привело к невозможности подключить дом к централизованному отоплению. В ноябре 2017 года инвалид был вынужден переехать к родственникам.

После проведения проверки прокурор Куйбышевского района г. Новокузнецка внес в орган местного самоуправления представление об устранении нарушений закона, однако меры приняты не были. Тогда прокурор обратился в суд и потребовал признать бездействие администрации незаконным, обязать выплатить выкупную стоимость жилья и компенсировать моральный вред заявителям.

Центральный районный суд г. Новокузнецка удовлетворил требования прокурора: бездействие администрации в течение двух лет признано незаконным, на нее возложена обязанность компенсировать инвалидам моральный вред в размере 100 тыс. рублей, а также взыскана выкупная стоимость квартиры в размере 2 млн. 91 тыс. рублей

Ответчик не согласился и обжаловал решение суда. Кемеровский областной суд. Отказал в удовлетворении жалобы, решение суда первой инстанции признано обоснованным и вступило в законную силу.

В настоящее время администрацией г. Новокузнецка решение суда исполнено в полном объеме, денежные средства в размере 2 млн. 191 тыс. руб. переведены на счета пострадавших.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости