Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 мая 2013 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при установлении тарифов на услуги в сфере ЖКХ

Прокуратура Зеленоградского района в ходе совместной с сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области проверки выявила нарушения законодательства в сфере тарифного регулирования при установлении стоимости услуг водоотведения для жителей г. Зеленоградска.

Установлено, что в марте 2011 года ОАО «Зеленоградсктеплоэнергетика» заключило с ООО «Тепловик-1» договор субаренды сетей водоотведения (канализации). Размер арендной платы по договору субаренды составил свыше 400 тысяч рублей в месяц.

В апреле 2011 года в Службу по Государственному регулированию цен и тарифов были представлены документы для утверждения для ООО «Тепловик -1» тарифа для оказания услуг по водоотведению.

При этом организация в предложения по установлению тарифа включило расходы по возмездному договору субаренды сетей водоотведения.

На основании указанного договора Служба по регулированию цен и тарифов Калининградской области утвердила ООО «Тепловик-1» тариф на водоотведение и водоснабжение, на 16% превышающий предыдущий.

Вместе с тем, как выявлено проверкой, ОАО «Зеленоградсктеплоэнергетика» имеет 80% доли в уставном капитале ООО «Тепловик-1». В связи с этим ООО «Тепловик-1» фактически расходов по аренде недвижимого имущества не несло и арендную плату на расчетный счет ОАО «Зеленоградсктеплоэнергетика» не перечисляло.

Таким образом, путем обмана в период времени с апреля 2011 года по декабрь 2012 года с потребителей воды незаконно получено более 3 миллионов рублей в качестве компенсации расходов по возмездному договору субаренды сетей водоотведения.

В связи с изложенным, прокурор Зеленоградского района вынес постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении руководителя ОАО «Зеленоградсктеплоэнергетика» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время по делу проводится расследование. Ход следствия контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости