Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 декабря 2019 года По материалам проверки прокуратуры Сунтарского района возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей

Прокуратура Сунтарского района провела проверку соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что матерью 6 несовершеннолетних детей в течение длительного периода времени не надлежаще исполнялись свои родительские обязанности.

Она 7 раз привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителем несовершеннолетних обязанностей по его содержанию и воспитанию), неоднократно привлекалась к ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

В отсутствие дома матери, ее должной заботы, все шестеро детей неоднократно поступали в Сунтарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Она не обеспечивала их сезонной одеждой, школьными принадлежностями и т.д.

При выезде с ребенком с ограниченными возможностями здоровья на обследование в г. Якутск, он несмотря на то, что его заболевание предусматривает наличие постоянного внимания и ухода, был оставлен ею в лечебном учреждении без указания своих координат с злоупотреблением в дальнейшем спиртными напитками.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

В настоящее время по заявлению органа опеки и попечительства мать лишена родительских прав, дети переданы под опеку. Отец несовершеннолетних по приговору суда отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 03:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости