Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

09 декабря 2019 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Конвенция 2003 года стала важным инструментом международного права.

В истекшем периоде текущего года органами прокуратуры республики выявлено более 1500 нарушений законодательства о противодействии коррупции, принесен 181 протест, внесено 633 представления, по результатам рассмотрения которых 549 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 63 лица привлечены к административной ответственности.

Проведена антикоррупционная экспертиза 3963 нормативных правовых актов. По результатам прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из 546 нормативных правовых актов и их проектов. На системной основе проводятся мероприятия по совершенствованию региональной нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции. Для приведения в соответствие с федеральным законодательством принесены протесты на 3 нормативных правовых акта, принятых органами государственной власти республики.

Существенное внимание уделено вопросам профилактики коррупционных правонарушений. С целью формирования отрицательного отношения к коррупции реализован комплекс организационных, разъяснительных и иных мер правовой и антикоррупционной направленности.

По материалам прокурорских проверок, направленным следственные органы для решения вопроса об осуществлении уголовного преследования по фактам коррупции, возбуждено 20 уголовных дел.

Всего правоохранительными органами выявлено 166 преступлений коррупционной направленности, в том числе 58 фактов взяточничества.

Судами республики рассмотрено 73 уголовных дела, вынесены обвинительные приговоры в отношении 55 лиц.

5 декабря 2019 г. по поручению заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики проведен межведомственный семинар по теме: «Актуальные вопросы противодействия коррупции на территории Северо-Кавказского федерального округа».

В семинаре приняли участие работники Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов округа, представители Университета прокуратуры РФ, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, судейского сообщества, Следственного комитета РФ, ФСБ и МВД России, Росфинмониторинга, Минюста, Федерального казначейства и Федеральной антимонопольной службы.

Предлагаем информировать органы прокуратуры о ставших известными фактах коррупции, несоблюдения государственными и муниципальными служащими, иными лицами ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции. Информация может быть направлена посредством почтовой связи (пр. Кулиева, 16, г. Нальчик, КБР, 360030) по электронной почте (prokkbr@mail.ru), по телефону «горячей линии» прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики (8-866-2) 40-45-51, по телефону 8-928-083-02-80 антикоррупционной линии, а также при личном обращении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 21:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости